Bild fuer Kindertageseinrichtungen
Kindertageseinrichtungen

 

Der AWO Kreisverband München-Land e.V. ist als Teil der Arbeiterwohlfahrt ein freier, gemeinnütziger Träger unter anderen von Kindertageseinrichtungen. Die Grundsätze der AWO sind die Grundlagen für die pädagogische Arbeit, nachzulesen in der „Rahmenkonzeption Kindertageseinrichtungen des AWO Kreisverbands München-Land e.V.“

 

Um eine bestimmte AWO-Kindertageseinrichtung zu finden, klicken Sie bitte auf die jeweilige Gemeinde auf der Landkreiskarte. Weiter unten finden Sie die Liste der Kindertageseinrichtungen.

Unterschleißheim

Gemeinde Unterschleißheim

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Oberschleißheim

Gemeinde Oberschleißheim

AWO Kindergarten Biene Maja
Am Schäferanger 17
85764 Oberschleißheim

Telefon: 089 - 31558-92
Email: biene.maja@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Kinderhaus „ganz schön frech“
am Helmholtz Zentrum München
Gebäude 51
Ingolstädter Landstraße 1
85764 Neuherberg

Telefon: 089 - 3187-4621
Email: ganz-schoen-frech@awo-kvmucl.de
>> zur Einrichtung

 

AWO Kinderkrippe Schlosskinder
Professor-Otto-Hupp-Straße 38
85764 Oberschleißheim

Telefon: 089 - 18930778
Email: kinderkrippe.oberschleissheim@awo-kvmucl.de
>> zur Einrichtung

Garching

Gemeinde Garching
AWO Kinderhaus Regenbogenvilla
Kinderhaus Garching
Kreuzeckweg 21
85748 Garching
Telefon: 089 / 95 44 62 10
Email: kinderhaus.garching@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Ismaning

Gemeinde Ismaning

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Aschheim

Gemeinde Aschheim

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Unterföhring

Gemeinde Unterföhring

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Kirchheim

Gemeinde Kirchheim

AWO Kindergarten Märchenland
Pfarrer-Caspar-Mayr-Platz 2
85551 Kirchheim
mobil: 0176 - 16 72 09 17
email: kita.kirchheim@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Feldkirchen

Gemeinde Feldkirchen

AWO Kinderkrippe Feldmäuse
Bahnhofstraße 8
85622 Feldkirchen
Telefon: 089 -  550635-90
Fax: 089 - 550635-89
Email: feldmaeuse@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Haar

Gemeinde Haar

AWO Kinderhaus Villa Bambini
Robert-Koch-Straße 6
85540 Haar
Telefon: 089 / 46 08 90 45
Email: villa.bambini@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Grasbrunn

Gemeinde Grasbrunn

AWO Kinderkrippe Grashüpfer
St. Ulrich-Platz 4
85630 Grasbrunn
Telefon: 089 - 43666892
Email: kinderkrippe.grasbrunn@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Putzbrunn

Gemeinde Putzbrunn

AWO Kinderkrippe Kleine Strolche
Haus der Kleinen Strolche
Hermann-Oberth-Strasse 18
85640 Putzbrunn
Telefon: 089 -45 24 41 64
Email: kinderkrippe.putzbrunn@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Hohenbrunn

Gemeinde Hohenbrunn

AWO Kinderhort Phantasia
Siegertsbrunner Straße 11
85662 Hohenbrunn
Telefon: 08102 77728-99
Email: kinderhort-hohenbrunn@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Waldhort Outback
Friedrich-Hofmann-Straße 8
85521 Riemerling
Telefon: 089 - 288 577 18
Mobiltelefon: 0174 - 1 79 04 20
Email: outback@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Waldkindergarten Waldmeister
Friedrich-Hoffmann-Straße 2-4
85521 Hohenbrunn / Riemerling
Mobiltelefon: 0176 / 83 19 59 12
Email: waldmeister@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Gemeinde Höhenkirchen-Siegertsbrunn

AWO Kinderhaus Pfiffikus
Englwartinger Str. 3
85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Telefon Kindergarten: 08102 71151
Telefon Hort: 08102 3692
Email: kinderhaus.pfiffikus@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Waldkindergarten Wichtelmäuse
Rosenheimer Straße 26
85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Mobiltelefon: 0177 - 8 63 39 77
Email: wichtelmaeuse@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Waldkindergarten Wichtelrunde
Rosenheimer Str. 26
85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Mobiltelefon: 0162 - 847 82 85
Email: wichtelrunde@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Aying

Gemeinde Aying

AWO Kinderkrippe Lindennest
Römerstr. 1
85653 Aying/Großhelfendorf
Telefon: 08095 - 875984 0
Email: kinderkrippe.aying@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Brunnthal

Gemeinde Brunnthal

AWO Kinderhaus Gänseliesl
Tannenstr. 27
85649 Brunnthal
Telefon: 08104 - 6294915
email: kinderhaus.gaenseliesl@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Kinderkrippe Raupennest
Höhenkirchner Straße 2
85649 Brunnthal / Hofolding
Telefon: 08104 - 63 92 88
Email: kinderkrippe.raupennest@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

 

AWO Waldkindergarten Wurzelzwerge
Höhenkirchner Straße 2
85649 Brunnthal / Faistenhaar
Mobiltelefon: 0163 - 6 79 77 09
Email: waldkindergarten.brunnthal@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Ottobrunn

Gemeinde Ottobrunn

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Neubiberg

Gemeinde Neubiberg
AWO Kinderkrippe Abenteuerland
Floriansanger 3
85579 Neubiberg
Telefon: 089 - 60011933
Fax: 089 - 60013258
Email: kinderkrippe.neubiberg@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Taufkirchen

Gemeinde Taufkirchen

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Unterhaching

Gemeinde Unterhaching

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Oberhaching

Gemeinde Oberhaching

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Sauerlach

Gemeinde Sauerlach

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Straßlach-Dingharting

Gemeinde Straßlach-Dingharting

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Schäftlarn

Gemeinde Schäftlarn

Kinderburg IsariaHort
Fischerschlößlstraße 14
82067 Schäftlarn-Ebenhausen
Telefon/Fax: 08178 - 998252
email: Kinderburg.Isaria@awo-kvmucl.de
>> zur Einrichtung

Baierbrunn

Gemeinde Baierbrunn

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Pullach

Gemeinde Pullach

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Neuried

Gemeinde Neuried

AWO Kinderhaus Zauberwald
Zugspitzstr.2
82061 Neuried
Telefon:  089 - 89053712
Email: kinderkrippe.neuried@awo-kvmucl.de

>> zur Einrichtung

Planegg

Gemeinde Planegg

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Gräfelfing

Gemeinde Gräfelfing

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

Grünwald

Gemeinde Grünwald

keine AWO Kindertageseinrichtung gefunden.

 

alle Kindertageseinrichtungen der AWO als Liste dargestellt: